Вт–пт

Читальный зал:

Вт–пт

Полный адрес

628606, Российская Федерация,  Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нижневартовск, проспект Победы 3б

Краткое описание деятельности библиотеки

В 1972 году посёлку Нижневартовский был присвоен статус города. Буквально год спустя появилось в первом микрорайоне современное общеобразовательное учреждение. Ключ от его дверей на торжественной линейке строители вручили Антонине Петровне Сущей. По решению горисполкома библиотека (библиотека - филиал) была открыта от 29 августа 1973 года и зарегистрирована в качестве действующего учреждения культуры. Первым библиотекарем школы была Балина Клара Никитична.

Библиотека муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «средней общеобразовательной школы № 6» г. Нижневартовска находится на втором этаже. В библиотеке имеется абонемент, совмещенный с читальным залом на 6 посадочных мест и 3 для пользователей компьютерами. Площадь библиотеки составляет 48 кв.м.  Помещение для хранения учебного фонда 14 кв.м. Число персональных компьютеров 3 единицы, число копировально-множительной техники 3 единицы (2 принтера, сканер) наличие доступа в Интернет 3 точки выхода.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

-   Содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учеников;

- Обеспечение участникам учебно-воспитательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов ОУ на различных носителях;

- Привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

- Привлечение каждого ученика к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, творческого потенциала, познавательных интересов и способностей;

- Расширение кругозора в области экологии и охраны природы, формирование экологической культуры;

-  Оказание помощи в широком распространении научно-педагогических знаний;

- Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Книжный фонд библиотеки состоит из типовой структуры:

- официальные документы, научно-популярные издания, учебники и учебные пособия, справочные издания, образовательные диски, методическая и художественная литература.

И видовой структуры:

- книги, брошюры, журналы и газеты, аудио-видео материалы.

На 20.08.2021 года библиотечный фонд составил  – 23954 экз., 163 эл. документов, 120 ком. прописей.

Организация  работы с книгой осуществляется посредством ведения в библиотеке тетради новых поступлений периодики, составления картотеки газетно-журнальных статей, а для наиболее полного раскрытия книжного фонда в библиотеке оформлены полки свободного доступа и книжные выставки. Ежегодно осуществляется увеличение фонда электронных носителей.

В читальном зале библиотеки предоставляются услуги для работы с компьютером. Массовая работа библиотеки состоит в проведении книжно-иллюстративных выставок, библиографических обзоров, конкурсов, литературных встреч, конференций.

В библиотеке организован свободный доступ к абонементу, читальному залу, а также к сети Интернет для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

62 кв.м.
    48 квч.м
    Учебный фонд
    14 кв.м.
    Количество посадочных мест

Звезда Светлана Яковлевна

заведующий школьной библиотекой, образование среднее профессиональное (библиотекарь- библиограф, преподаватель).

Стаж работы: 28 лет